Ми тут: Головна Статті та блоги

Екстремал

Статті та блоги

Технологии рюкзаков Deuter

Для продолжительных пеших походов, треккинга или сложных альпинистских маршрутов требуются удобные рюкзаки.

Именно поэтому главной целью Deuter всегда была разработка наиболее функциональных и удобных рюкзаков, и при этом максимально простых в использовании.


Deuter отказался от сложных, не всегда практичных решений и перешел к надежным простым системам, сконструировав очень простую подвеску рюкзака, облегчив ее вплоть до самого необходимого минимума.


Результат – это легкая в использовании система Vari-Quick и две длины спинки рюкзака S или L в сериях Hiking и Biking.
Чтобы максимально использовать систему комфорта рюкзаков Deuter, Вы должны отрегулировать систему Vari-Quick или выбрать подходящую вам длину спинки рюкзака.

Детальніше...
 

Снаряжение для промышленного альпинизма.

Этот материал поможет вам, если вопрос подбора и комплектации в данный момент еще не является решённым и очевидным.

Для производства высотных работ, как и в других областях деятельности и жизни, подбор стандартных комплектов является условным. Каждая задача, специфика объекта или личный опыт подсказывают свои решения. Но многие согласятся, что есть основные правила.

 


1.
Верёвка.
Для работы на высоте более 2 метров требуется две верёвки. На одной вы спускаетесь или поднимаетесь, другая является страховочной. Если вы готовы оспорить этот факт, почитайте материалы по несчастным случаям на промальпе, пообщайтесь с ребятами из промальп-форума на эту тему. Вы очень быстро сообразите, что работать на одной верёвке гораздо опаснее, чем это может показаться.


Верёвка должна быть предназначена для использования в качестве спусковой или страховочной. Это означает, что она должна иметь в лучшем случае международные сертификаты соответствия, в необходимом требовании – отечественные. Рыболовный фал, витые канаты, стальные тросы и т.п. к использованию не допущены.
Детальніше...
 

Интервью с Джоном Гиллом

Джон Гилл (16.02.1937) считается первым, кто сделал шаги в направлении, которое сегодня считается современным болдерингом. Он пролезал трассы, которые, как теперь становится ясно, далеко опережали его время. Джон - профессор математики и его аналитические способности и образ мышления не могли не отразиться на том, чем он увлекается, на его "философии болдеринга". Необычные взгляды на вещи и видение мира, основанные на богатейшем жизненном и спортивном опыте, не могут оставить равнодушным никого, кто заражен вирусом скалолазания.

- Верно ли то, что Вы пришли к болдерингу через занятия гимнастикой?

Уже в 1953г. я начал заниматься скалолазанием и только 1 год спустя - гимнастикой. Я рассматривал ее, как возможность развить силу, необходимую мне для лазания. Тогда же я установил, что скалолазание только выигрывает, если делать динамичные, как у гимнастов, движения и использовать магнезию.В месте с этим у меня возникло новое видение скалолазания - как своеобразной формы гимнастической игры, вместо старого доброго представления о нем, как об одной из разновидностей горных видов спорта. И в дальнейшем я продолжил свои занятия спортивной гимнастикой, просто так - для удовольствия.

Детальніше...
 

Веревочные узлы - начало основ. Основные узлы, применяемые в технике горовосхождения. Анимированные иллюсьрации.

УЗЕЛ «ШТЫК»


Рабочий конец веревки обносят вокруг дерева или выступа рельефа. Проносят поверх коренного конца, огибают коренной конец и продевают в образовавшуюся петлю. Paбoчий конец вновь проносят поверх коренного, огибают коренной, продевают во вторую образовавшуюся петлю и т.д. Обычно делают 2-3 шлага. («На два шлага швартуют я английской королевы...») Затем желательно закрепить рабочий конец на коренном. При нагружении коренного конца узел затянется, и сохранится возможность развязать его без снятия нагрузки с коренного конца.


УЗЕЛ ГАРДА (Петля Гарда)

Узел Гарда применяют, в основном, в спасательной практике, тогда, когда необходимо легко протравливать веревку в одну сторону, быстро блокировав, при этом, возможность протравливания ее в другую сторону.
В веревочную петлю встегиваются два карабина, защелками к участнику, направление защелок одинаковое. Сквозь карабины продевается (в оба карабина встегивается) одиночная веревка. Рабочий конец веревки охватывает оба карабина и параллельно первоначальному ходу веревки продевается (встегивается) в первый, по своему ходу, карабин.
Коренной конец «внутри» карабинов набрасывается на ходовой. Веревка протравливается за ходовой конец. Узел лучше работает в карабинах типа «Ирбис», За рубежом для него выпускаются специальные карабины. Узел (петлю) Гарда хорошо использовать для верхней страховки.

Детальніше...
   
Сторінка 50 з 50