Екстремал

Статті та блоги

Технологии рюкзаков Deuter

Для продолжительных пеших походов, треккинга или сложных альпинистских маршрутов требуются удобные рюкзаки.

Именно поэтому главной целью Deuter всегда была разработка наиболее функциональных и удобных рюкзаков, и при этом максимально простых в использовании.


Deuter отказался от сложных, не всегда практичных решений и перешел к надежным простым системам, сконструировав очень простую подвеску рюкзака, облегчив ее вплоть до самого необходимого минимума.


Результат – это легкая в использовании система Vari-Quick и две длины спинки рюкзака S или L в сериях Hiking и Biking.
Чтобы максимально использовать систему комфорта рюкзаков Deuter, Вы должны отрегулировать систему Vari-Quick или выбрать подходящую вам длину спинки рюкзака.

Детальніше...
 

Снаряжение для промышленного альпинизма.

Этот материал поможет вам, если вопрос подбора и комплектации в данный момент еще не является решённым и очевидным.

Для производства высотных работ, как и в других областях деятельности и жизни, подбор стандартных комплектов является условным. Каждая задача, специфика объекта или личный опыт подсказывают свои решения. Но многие согласятся, что есть основные правила.

 


1.
Верёвка.
Для работы на высоте более 2 метров требуется две верёвки. На одной вы спускаетесь или поднимаетесь, другая является страховочной. Если вы готовы оспорить этот факт, почитайте материалы по несчастным случаям на промальпе, пообщайтесь с ребятами из промальп-форума на эту тему. Вы очень быстро сообразите, что работать на одной верёвке гораздо опаснее, чем это может показаться.


Верёвка должна быть предназначена для использования в качестве спусковой или страховочной. Это означает, что она должна иметь в лучшем случае международные сертификаты соответствия, в необходимом требовании – отечественные. Рыболовный фал, витые канаты, стальные тросы и т.п. к использованию не допущены.
Детальніше...
 

Интервью с Джоном Гиллом

Джон Гилл (16.02.1937) считается первым, кто сделал шаги в направлении, которое сегодня считается современным болдерингом. Он пролезал трассы, которые, как теперь становится ясно, далеко опережали его время. Джон - профессор математики и его аналитические способности и образ мышления не могли не отразиться на том, чем он увлекается, на его "философии болдеринга". Необычные взгляды на вещи и видение мира, основанные на богатейшем жизненном и спортивном опыте, не могут оставить равнодушным никого, кто заражен вирусом скалолазания.

- Верно ли то, что Вы пришли к болдерингу через занятия гимнастикой?

Уже в 1953г. я начал заниматься скалолазанием и только 1 год спустя - гимнастикой. Я рассматривал ее, как возможность развить силу, необходимую мне для лазания. Тогда же я установил, что скалолазание только выигрывает, если делать динамичные, как у гимнастов, движения и использовать магнезию.В месте с этим у меня возникло новое видение скалолазания - как своеобразной формы гимнастической игры, вместо старого доброго представления о нем, как об одной из разновидностей горных видов спорта. И в дальнейшем я продолжил свои занятия спортивной гимнастикой, просто так - для удовольствия.

Детальніше...
 

Веревочные узлы - начало основ. Основные узлы, применяемые в технике горовосхождения. Анимированные иллюсьрации.

УЗЕЛ «ШТЫК»


Рабочий конец веревки обносят вокруг дерева или выступа рельефа. Проносят поверх коренного конца, огибают коренной конец и продевают в образовавшуюся петлю. Paбoчий конец вновь проносят поверх коренного, огибают коренной, продевают во вторую образовавшуюся петлю и т.д. Обычно делают 2-3 шлага. («На два шлага швартуют я английской королевы...») Затем желательно закрепить рабочий конец на коренном. При нагружении коренного конца узел затянется, и сохранится возможность развязать его без снятия нагрузки с коренного конца.


УЗЕЛ ГАРДА (Петля Гарда)

Узел Гарда применяют, в основном, в спасательной практике, тогда, когда необходимо легко протравливать веревку в одну сторону, быстро блокировав, при этом, возможность протравливания ее в другую сторону.
В веревочную петлю встегиваются два карабина, защелками к участнику, направление защелок одинаковое. Сквозь карабины продевается (в оба карабина встегивается) одиночная веревка. Рабочий конец веревки охватывает оба карабина и параллельно первоначальному ходу веревки продевается (встегивается) в первый, по своему ходу, карабин.
Коренной конец «внутри» карабинов набрасывается на ходовой. Веревка протравливается за ходовой конец. Узел лучше работает в карабинах типа «Ирбис», За рубежом для него выпускаются специальные карабины. Узел (петлю) Гарда хорошо использовать для верхней страховки.

Детальніше...
   
Сторінка 50 з 50